logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Судзавод имени Октябрьской революции заложил промысловый бот «Аллайха» для Якутии

Судзавод имени Октябрьской революции заложил промысловый бот «Аллайха» для Якутии

На судостроительном заводе имени Октябрьской революции (г. Благовещенск, Амурская область) 25 июня 2019 года состоялась торжественная закладка нового промыслового бота «Аллайха», сообщает пресс-служба предприятия.

Договор на строительство транспортно-промыслового бота проекта 7220 был заключен в начале апреля 2019 года с производственным кооперативом Кочевая родовая община (ПК КРО) «Аллайха», участником государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы». Судно предназначено для добычи и транспортировки малых уловов на рыбообрабатывающие предприятия в бассейне реки Лена и других реках республики.

По сообщению пресс-службы правительства Амурской области, судно «Аллайха» длиной более 13 м и грузоподъемностью 6 тонн уже к сентябрю 2019 года отправится в Якутию.

«Благодаря региональному минэкономразвития в апреле мы приняли участие в выставке в Якутии, после которой получили заказ. Подобные судна мы уже делали 10 лет назад. Но этот заказ мы модернизировали специально для Арктитической зоны: расширили каюту для экипажа из двух человек, которые смогут работать на судне в комфортных условиях, поставили гидравлический кран-манипулятор и новую рулевую машину», - рассказал о проекте генеральный директор завода Вячеслав Попов.

Сотрудники завода уже закончили сборку корпуса судна и ходовой рубки. В ближайший месяц на промысловый бот установят судовые системы и механизмы, электрику и двигатели.

«Важно, что предприятие переходит на производство гражданских судов и наращивает производственные мощности. Завод зарекомендовал себя как надежного партнера. Поэтому мы уверены, что Якутия после апробации этого судна не раз обратится с заказами на судостроительный завод в Приамурье», - отметила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

  • Благовещенский судостроительный завод основан в 1887 году. В настоящее время предприятие специализируется на строительстве малых рыболовных судов, средних добывающих судов, вспомогательных судов для ВМФ.
  • Производственные мощности завода позволяют строить суда различных назначений длиной 75 м и более, шириной 14 м и более, водоизмещением порожнем 1500 тонн и более.