logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Санкт-Петербурге восстановили один из первых морских роботов СССР

В Санкт-Петербурге восстановили один из первых морских роботов СССР

В Санкт-Петербурге завершились работы по восстановлению одного из первых морских роботов СССР. В проекте принимали участие судостроительные заводы «Адмиралтейские верфи», «Пелла», «Канонерский судоремонтный завод», предприятие «Обуховское».

Как  сообщает пресс-служба Западного военного округа, к работе над восстановлением были привлечены также силы Научно-исследовательского института спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-Морская академия», аварийно-спасательных отряд, экспедиционный аварийно-спасательных отряд, специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота, службы поисковых и аварийно-спасательных работ Ленинградской военно-морской базы.

Теперь робот будет размещен в самом большом в мире музее батискафов и глубоководных аппаратов «Эра Гидрокосмоса». Это будет первый необитаемый экспонат в учреждении.

«Оснащённый двумя манипуляторами и видеокамерами морской комплекс МТК-200 на гусеничном ходу стоял на вооружении Военно-Морского Флота в 1980-х годах. Он позволял проводить обследование и фотографирование затонувших объектов, заводить шланг с воздухом в подлодку, терпящую бедствие, поднимать на поверхность предметы весом до 100 кг. Также робот обеспечивал ремонт подводной части корпусов кораблей, причалов и проведение научно-исследовательских работ», -  пояснили в пресс-службе ЗВО.

Музей батискафов и глубоководных аппаратов «Эра Гидрокосмоса» под открытым небом расположен на пристани у Петровского парка Кронштадта и работает для посетителей в выходные дни. Подводные аппараты собраны из различных регионов страны, где они находились на оснащении частей Военно-Морского Флота, научных организаций и предприятий рыболовной промышленности. С их помощью можно было транспортировать водолазов, проводить аварийно-спасательные, ремонтные и исследовательские работы. Перед экспонированием все аппараты прошли реставрацию, в которой приняли участие военнослужащие Ленинградской военно-морской базы и представители судоремонтных заводов Санкт-Петербурга.  Сегодня в экспозиции музея представлены две сверхмалые подводные лодки «Тритон-1М» и «Тритон-2», автономный рабочий снаряд АС-22, спасательный подводный снаряд АС-5, передвижную рекомпрессионную водолазную станцию ПРС-ВМ на базе ЗИЛ-131, обитаемые самоходные аппараты типа «Риф» и «Лангуст».