logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Северречфлот» может использовать лизинговые схемы при обновление речного пассажирского флота

«Северречфлот» может использовать лизинговые схемы при обновление речного пассажирского флота

«Северречфлот» планирует осуществить обновление речного пассажирского флота в Ханты-Мансийском автономном округе с использованием механизма лизинга. Пакетный заказ АО «Северречфлот» на строительство судов с помощью лизинговых программ позволит ОАО «Сургутское судоремонтное предприятие» наладить серийное производство нового судостроения.

Предполагаемый плановый период реализации проекта по реновации флота составит 2019-2037 годы,  сообщили в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО). В настоящее время механизмы реализации и возможные варианты государственного участия прорабатываются с федеральными ведомствами.

ОАО «Сургутское судоремонтное предприятие» способное осуществлять крупноузловую сборку пассажирских судов.

АО «Северречфлот» является основным пассажирским перевозчиком на внутреннем водном транспорте в регионе. У общества существует потребность в обновлении флота, так как средний возраст эксплуатируемого предприятием флота составляет более 35 лет, требуются ежегодные значительные затраты на капитальный ремонт судов, эксплуатационные характеристики устаревших судов неэкономичны и значительно снижают эффективность их использования.

В настоящее время  в России около 10 различных компаний предоставляют услуги лизинга морских и речных судов. Крупнейший игрок  – ГТЛК.