logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Завершена разработка эскизных проектов реакторных установок РИТМ-200Б и РИТМ-400 для оснащения ледоколов

Завершена разработка эскизных проектов реакторных установок РИТМ-200Б и РИТМ-400 для оснащения ледоколов

«ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило разработку эскизных проектов реакторной установки  РИТМ-200Б для офшорного атомного ледокола и РИТМ-400 для ледокола «Лидер». Об этом сообщает пресс-служба конструкторского бюро, отмечая, что на базе установки РИТМ-200 также разработан принципиально новый проект РИТМ-200М для оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ). Мобильный энергоблок способен производить электроэнергию или обеспечивать комбинированное производство электроэнергии и тепла для бытовых и промышленных потребителей.

«ОКБМ Африкантов» принимает участие в международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2018». На выставочной экспозиции бюро демонстрирует разработки предприятия в области транспортабельных энергоблоков с ядерными энергетическими установками для решения задач развития Арктической зоны России.

На стенде предприятия представлена информация о новом проекте ядерно-энергетической установки мегаваттного класса с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором. Энергоисточник транспортабельной атомной станции предназначен для выработки электроэнергии и теплоснабжения в районах Крайнего Севера, характеризующихся отсутствием источников воды.  

  • АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в число дочерних компаний АО «Атомэнергомаш»   - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.