logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Паром для связи Командорских островов с Камчаткой начнут строить в 2018 году

Паром для связи Командорских островов с Камчаткой начнут строить в 2018 году

Паром для связи Командорских островов с полуостровом Камчатка начнут строить в этом году, сообщил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Это заявление прозвучало 4 июля в ходе совещания по вопросам строительства морского пассажирского транспорта и развития рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока.

На совещании обсудили строительство грузопассажирского судна, которое создаст морскую дорогу между четырьмя субъектами федерального округа, и будет ходить по маршруту «Камчатка – Сахалин – Курильские острова – Владивосток – Советская Гавань». Уже сформирован эскиз, заказчиком судна выступит Росморречфлот, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Напомним, что  ранее с предложением построить или приобрести морской паром для организации регулярного морского сообщения Камчатки с портами Дальнего Востока к Президенту страны в мае 2015 года обратился губернатор края Владимир Илюхин.

Строительство пассажирского судна для этой линии будет вестись в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы».

«Работа в этом направлении идет, в этом году должно быть начато строительство парома. Проблема в том, что проект старый со стоимостью 920 миллионов рублей, за которую никто сегодня не берется эту работу выполнить. Реальная оценка строительства, которую дают специалисты, это 1,2 миллиарда рублей, то есть на 300 миллионов рублей дороже. Очевидно, придется увеличить объем финансирования», – сказал Юрий Трутнев.