logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ВСЗ планирует начать точечную модернизацию весной 2019 года

ВСЗ планирует начать точечную модернизацию весной 2019 года

На Выборгском судостроительном заводе  весной 2019 года начнутся строительно-монтажные работы в рамках точечной  модернизации отдельных элементов технологических процессов верфи. Об этом сообщил генеральный директор ВСЗ Александр Соловьев.

По его словам, до конца 2018 году планируется завершить разработку проектно-изыскательской и проектно-сметной документации. В ходе модернизации, общей стоимостью 2 млрд руб. будет реконструированы доккамеры, крытый  склад, автоматизированный склад металла. Также планируется обновить отдельное оборудование в цехах, на автоматической линии сварки электропанелей.

«Для этих целей планируется привлечь кредитные деньги, надеюсь, что это будет ВЭБ. Завершить модернизацию планируется в начале 2021 года. То есть, мы будем улучшать то, что у нас уже есть. После модернизации на верфи можно будет строить в год уже не три судна под ключ, как сейчас, а пять», - пояснил Александр Соловьев.

Говоря о перспективах размещения новых заказов на мощностях ВСЗ, генеральный директор отметил, что в настоящее время судозавод обеспечен заказами до 2023 года, между тем предприятие не исключает возможности участвовать в новых перспективных проектах - в частности, в строительстве ледоколов на СПГ мощностью 40 МВт.

«Ледокол на СПГ 40 МВт перспективный для ВСЗ проект, и мы планируем в нем участвовать. В настоящее время заказчик решает концептуальные вопросы по этому проекту. Надеюсь, к началу следующего года это намерение перейдет в практическую стадию.  Мы (ВСЗ – прим. ред.) сможем построить все четыре ледокола», - сказал Александр Соловьев.  

Он отметил, что компетенции и возможностей верфей достаточно для строительство двух топливных ледоколов, в которых СПГ- основное топливо, дизельное - резервное.

Напомним, ранее  руководитель представительства ФГУП «Атомфлот» в г. Санкт-Петербург Константин Князевский сообщил  о том, что в настоящее время прорабатывается проект ледокола на СПГ мощностью 40 МВт.

  • ОАО «Выборгский судостроительный завод» - верфь с более чем шестидесятилетним опытом работы в области коммерческого и военного судостроения. С момента основания (1948 год) заводом построено более 200 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. С 2012 года ВСЗ входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».