logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Архангельская область планирует развивать сотрудничество с Исландией в сфере судостроения

Архангельская область планирует развивать сотрудничество с Исландией в сфере судостроения

Перспективы двустороннего партнерства обсудили на встрече губернатор Архангельской области Игорь Орлов и представители делегации Республики Исландии во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России Берглинд Асгейрсдоттир. В состав делегации вошли руководители компании «Кнарр Маритим лимитед», являющейся частью  крупнейшего исландского судостроительного концерна, и компании «Наутик лтд».

Игорь Орлов подчеркнул важность укрепления двустороннего сотрудничества, основа которого была заложена в ходе участия президента Исландии Гвюдни Йоуханнессона в Арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Архангельске и поездки делегации Поморья в Исландию в ноябре этого года.

Стороны обсудили  возможности взаимодействия в судостроительной и рыбопромышленной отраслях. Этот разговор стал продолжением прошедшей накануне  встречи гостей с руководителями крупнейших предприятий Архангельской области, представителями регионального правительства и Корпорации развития Архангельской области.

Компания «Кнарр Маритим» входит в состав исландского судостроительного консорциума Kнарр, который специализируется на проектировании и строительстве рыбоперерабатывающих производств как в Исландии, так и во всем мире. Компания презентовала архангельским и северодвинским предприятиям проект нового современного рыболовецкого судна. Как рассказал генеральный директор «Кнарр Маритим» Харальдур Арнасон, российские предприятия уже приобрели у концерна шесть судов. Он подчеркнул, что в зоне интересов компании – развитие сотрудничества с Центром судостроения и судоремонта «Звездочка» в сфере проектирования и строительства рыболовецких судов.

На встрече было отмечено, что сотрудничество судостроительного консорциума с российскими рыболовецкими и судостроительными компаниями позволит внедрить передовые технологии в рыбоперерабатывающей отрасли России и создать новые современные рабочие места.

Архангельская область заинтересована и в развитии технологий в сфере переработки рыбных ресурсов. Игорь Орлов поддержал предложение госпожи Берглинд Асгейрсдоттир о проведении в Архангельске семинара по обмену опытом в сфере рыбной промышленности с участием исландских специалистов.