logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Балаковский судоремонтно-судостроительный завод построил первую плавучую насосную станцию

Балаковский судоремонтно-судостроительный завод построил первую плавучую насосную станцию

Балаковский судоремонтно-судостроительный завод построил  первую плавучую насосную станцию, в работе находится также вторая станция. 

Станция модели ПНС, построенная по заказу Минсельхоза Волгоградской области,   представляет собой несамоходную установку для подачи воды в оросительные системы. Это однопалубное судно длиной 58 метров, с двойными бортами и насосным отделением в средней части.

Вахту на  станции будут нести четыре человека, для них на ней предусмотрен жилой блок из двух кают, кают-компании и буфета. Станция оснащена 8 насосами производительностью 12,25 кубометров воды в секунду.

Всего заводом получен заказ на  две насосных станции, уточняет агентство деловых новостей Бизнес-вектор.

 Сейчас в построечном журнале балаковских судостроителей значатся плавучий док, работа над которым ведется по заказу ФГУП НПЦАП филиал «Завод «Звезда» – предприятия, выпускающего навигационные приборы для летательных аппаратов и морских судов, а также малый рыболовный траулер с кормовой схемой траления.

В планах у Балаковского предприятия стоит освоение  производства скоростных пассажирских судов на подводных крыльях.