logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На судостроительном комплексе «Звезда» предполагается строить танкеры дедвейтом 350 тыс. тонн и газовозы в 250 тыс. тонн

На судостроительном комплексе «Звезда» предполагается строить танкеры дедвейтом 350 тыс. тонн и газовозы в 250 тыс. тонн

На судостроительном комплексе «Звезда» в Приморском крае предполагается строить танкеры дедвейтом 350 тыс. тонн и газовозы арктического класса в 250 тыс. тонн. Такое заявление сделал   заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в интервью  телеканалу «Россия24».

По его словам, в настоящее время на площадке комплекса начаты работы по рытью котлована шириной 114 м.

«Мы теперь не имеем никаких ограничений по тоннажу гражданских и военных судов, которые можно там строить», - сказал заместитель председателя правительства.

  • Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект строительства нового судостроительного комплекса реализуется в три очереди. Первая пусковая очередь СК «Звезда» предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля для производства среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение производственных цехов для строительства офшорной морской техники.