logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Пелла» и «Антей» подписали контракт на строительство судна для ловли краба

«Пелла» и «Антей» подписали контракт на строительство судна для ловли краба

На новой судостроительной площадке завода  «Пелла» состоялась торжественная церемония подписания контракта на строительство судна для ловли краба. Контракт подписали генеральный директор ОАО «Пелла» Герберт Цатуров и генеральный директор ООО «Антей» Алексей Поломарь.

В рамках церемонии также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Пелла» и Ассоциацией добытчиков краба Дальнего Востока.

Как пояснили в пресс-службе судостроительного предприятия, соглашение предусматривает сотрудничество сторон по следующим направлениям: реализация задачи по обновлению рыбопромыслового флота, осуществляющего промысел водных биологических ресурсов в морях Дальневосточного бассейна и Тихом океане; обеспечение взаимодействия и эффективного диалога рыбохозяйственных компаний Дальнего Востока с верфью по вопросам строительства современных судов для добычи краба, построенных на верфи, а затем по отработанной документации и технологии - на верфях Дальневосточного региона.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и представители компании ООО «Антей», заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, АО «Газпромбанка», руководство и представители ОАО «Пелла».

Пресс-служба судостроительного завода приводит основные технические параметры заказанного судна  проекта PL-475: длина габаритная 47,5 м, длина между перпендикулярами 43,25 м, ширина габаритная 12,5 м, осадка габаритная при водоизмещении порожнем около 1100 тонн - 5,4 м, осадка габаритная при полном водоизмещении около 1750 тонн - 6,4 м, мощность главного двигателя 1200 кВт, вместимость валовая не менее 1000 тонн, автономность по запасам топлива не менее 30 суток, автономность по запасам воды не менее 5 суток, экипаж 30 человек, скорость около 12,0 узлов, символ класса КМ Ice 2 AUT3(REF) Fishing Vessel.

  • Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (г. Отрадное, Ленинградская обл.) основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.