logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Государственный флаг поднят на судах «Кадош» и «Бата»

Государственный флаг поднят на судах «Кадош» и «Бата»

На новых судах ФГУП «Росморпорт» «Кадош» и «Бата»  торжественно подняли государственный флаг 2 декабря 2016 года в ходе выставке «Транспорт России – 2016» в Москве. О начале церемонии поднятия флага на пришвартованном в Туапсе дноуглубительном судне «Кадош» и рабочем катере «Бата», находящемся в морском порту Темрюк, в режиме видеосвязи объявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.


Дноуглубительное судно «Кадош» с объемом трюма 1000 куб. м проекта TSHD1000 является третьим в серии судов построенных на «Заводе «Красное Сормово» для ФГУП «Росморпорт». Проект выполнен голландской компанией Damen Shipyard Gorinchem, рабочая конструкторская документация – Волго-Каспийским ПКБ (входит в Группу МНП).

Два других земснаряда данной серии – «Соммерс» и «Кроншлот» – сданы в эксплуатацию в 2016 году. Суда данной серии оснащены необходимым высокопроизводительным дноуглубительным оборудованием, соответствующим климатическим условиям регионов их использования.

Первый в серии рабочий катер проекта ST23WIM с лоцманскими функциями «Бата» построен на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Проект судна разработан Конструкторским бюро компании »Морская Техника», доля поставленного компанией оборудования превышает 95%. Всего планируется шесть катеров данного проекта, которые предназначены для доставки лоцманов, комиссий и членов экипажей на другие суда, а также для перевозки грузов. Катер «Бата» будет работать в Азово-Черноморском бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт». Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».