logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Спасательное судно «Игорь Белоусов» вошло в состав ВМФ России

Спасательное судно «Игорь Белоусов» вошло в состав ВМФ России

Спасательное судно «Игорь Белоусов» вошло в состав ВМФ России. Флаг ВМФ был поднят на судне 25 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях».

В торжественной церемонии принял участие заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

Морское поисковое спасательное судно «Игорь Белоусов», построенное по заказу Министерства обороны РФ, заложено в декабре 2005 года. Судно спроектировано АО «ЦМКБ «Алмаз» (проект 21300) и предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для обеспечения жизнедеятельности экипажей, передает ИАА «ПортНьюс».

На борту судна находится целый комплекс спасательных средств: буксируемый искатель обеспечивающий поиск объектов, не только лежащих на дне, но и находящихся в толще грунта, на глубинах до 1500м; рабочий телеуправляемый подводный аппарат «Пантера+» для обследования подводных объектов и проведения работ на глубинах до 1000м; глубоководный водолазно-спасательный комплекс для спасения подводников аварийной ПЛ, а также для выполнения водолазных работ на глубинах до 450 м.

Спасательное судно «Игорь Белоусов» по своим эксплуатационным и тактико-техническим характеристикам по ряду показателей существенно превосходит зарубежные аналоги. Многие технические средства созданы впервые специально для данного проекта.

Основные характеристики судна: полное водоизмещение – 5 тыс. тонн; наибольшая длина – 107, 3 м; наибольшая ширина корпуса – 17,2 м; высота борта – 8,1 м; скорость полного хода –15 узлов; дальность плавания – 3 тыс. миль; автономность плавания – 30 суток; экипаж – 97 человек.