logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Состоялся спуск на воду дизель-электрического ледокола проекта 21900М «Новороссийск»

Состоялся спуск на воду дизель-электрического ледокола проекта 21900М «Новороссийск»

 

На Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) 29 октября 2015 года спущен на воду серийный дизель-электрический ледокол проекта 21900М ледокол «Новороссийск». Как сообщает пресс-служба завода, «Новороссийск» – систершип «Владивостока», переданного заказчику в октябре этого года.

Сборка корпуса судна «Новороссийск» осуществлялась на полупогружной барже «Атлант», построенной на верфи для выполнения данного заказа. Спуск ледокола также произведут с баржи, для чего она будет отбуксирована на глубоководный полигон Выборгского залива. 

Напомним, что головной ледокол проекта 21900 М «Владивосток» в октябре 2015 года в соответствии с контрактными сроками был передан заказчику – Федеральному агентству морского и речного транспорта. По контракту с заказчиком ВСЗ строит еще второй серийный дизель-электрический ледокол – «Мурманск».

Закладка ледокола «Новороссийск» прошла на верфи в декабре 2012 года. Судно данного проекта способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.

  • ПАО «Выборгский судостроительный завод» - судостроительное предприятие, расположенное в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила более двухсот различных судов суммарным водоизмещением более 1 550 000 тонн. С мая 2012 года ОАО «Выборгский судостроительный завод» входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (АО «ОСК»).
  • АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.