logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Черноморский флот получил новый рейдовый буксир РБ-365, построенный на Ленинградском судзаводе «Пелла»

Черноморский флот получил новый рейдовый буксир РБ-365, построенный на Ленинградском судзаводе «Пелла»


Межфлотский переход современного буксира РБ-365, построенного для Черноморского флота на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла», завершится 31 июля 2015 года, сообщает пресс-служба Южного военного округа.


Новое судно обеспечения предназначено для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, перевозки грузов и размывки льда.

На Черноморском флоте РБ-365 будет включен в состав отряда судов обеспечения флота с базированием в Севастополе.

  • Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R2 (плавание в морских районах с удалением от места убежища не более 100 миль), проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, ломки льда, а также для участия в спасательных и специальных операциях.