logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На Керченском судостроительном заводе «Залив» состоялась закладка нового судна

На Керченском судостроительном заводе «Залив» состоялась закладка нового судна

На Керченском судостроительном заводе «Залив» состоялась закладка нового судна. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, председатель Керченского городского совета Лариса Щербула и глава администрации Керчи Сергей Писарев, члены правительства Республики Крым.

Как сообщила в пресс-службе горсовета Керчи, перед церемонией закладки генеральный директор завода Андрей Жердев ознакомил Дмитрия Рогозина с производственными корпусами завода.

«Мы знаем программу развития завода «Залив», мы знаем, какие ресурсы надо вложить в модернизацию этого предприятия, мы верим в его будущее и знаем, что оно наступит», — отметил Рогозин, выступая перед сотрудниками завода.

Новое поисково-спасательное судно будет построено по проекту А-163. Суда проекта А-163 предназначены для поисково-спасательных операций, снятия с мели и рифов аварийных плавсредств, борьбы с загрязнениями акватории, в том числе с разливами нефти и нефтепродуктов. Длина судна составит более 67 м, ширина 15 м.

Как отметил глава администрации Керчи Сергей Писарев,  сейчас на заводе «Залив» идет формирование коллектива. Потребность в квалифицированных сотрудниках составляет около 400 человек. Для решения проблемы рассматривается вопрос о создании на базе Керченского морского технологического университета факультета, который будет готовить кораблестроителей.


  • Судостроительный завод "Залив" - один из лидеров судостроительной отрасли в Крыму и крупнейших промышленных предприятий города Керчи - основано в 1938 году. Площадь предприятия - 142 гектара. Предприятие имеет сухой док, стапельный комплекс, обеспечивающий постройку до шести судов в год, а также всю необходимую инфраструктуру. Со стапелей предприятия сошли около 600 судов, в том числе серия танкеров типа "Крым" дедвейтом 150 тысяч тонн, военных фрегатов водоизмещением 3,3 тысячи тонн, первый в мире атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть", серия стационарных нефтяных платформ.