logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Крымский завод «Море» может быть интегрирован с Ленинградским судостроительным заводом «Пелла»

Крымский завод «Море» может быть интегрирован с Ленинградским судостроительным заводом «Пелла»

Рассматривается возможность интеграции судостроительного завода «Море» (г. Феодосия, Республика Крым) с ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла»» (Ленинградская область). Об этом сообщил 20 мая 2015 года в ходе «Правительственного часа» в Госдуме глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Заместитель генерального директора «Пеллы» Илья Вайсман подтвердил заявление Мантурова, однако уточнил, что окончательное решение о возможной интеграции будет принято не ранее конца июня 2015 года.

«Это была инициатива Минпромторга, мы сформулировали свои предложения о форме предполагаемого сотрудничества. «Дорожная карта», согласованная со всеми заинтересованными сторонами, может быть принята где-то к концу июня», - сказал он.

Собеседник ИАА «ПортНьюс» отметил, что необходим комплексный серьезный план для интеграции крымских предприятий с действующими предприятиями на территории России. В особенности, необходимо определить источники финансирования таких проектов и пути формирования портфеля заказов.

Вместе с тем, по словам Вайсмана, у «Пеллы» и завода «Море», действительно, много общего. Некоторые бывшие сотрудники завода «Море»  в настоящее время трудятся на «Пелле» и рассматривают возможность вернуться в Феодосию. В случае интеграции предприятий, крымский завод может сократить подготовительный процесс, работая по технологии и документации «Пеллы». Кроме того, «Пелла» имеет большой опыт по модернизации производства, что в настоящее время актуально для феодосийской верфи.

  • ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.
  • Завод «Море» — производитель кораблей военного и гражданского назначения: судов на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне, глиссирующих, а также яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. На «Море» в советское время производились десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр».