logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В РФ необходимо сформировать единый государственный заказ на все судостроение – Дмитрий Рогозин

В РФ необходимо сформировать единый государственный заказ на все судостроение – Дмитрий Рогозин

В России необходимо сформировать единый государственный заказ на все судостроение — не только оборонного значения, но и граданское, пассажирское, свести воедино все планы по созданию шельфовой техники, морской техники и ледокольного флота. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин во время рабочего визита на завод «Звезда» в Большом Камне.

«Нужно рассчитать все по годам и в любом случае не позволять выводить эти заказы за пределы страны. Лучше затормозить разработку шельфовых месторождений, но сделать это у себя. Деньги должны оставаться в собственной стране», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

По его словам, необходимо полностью загрузить предприятие работой до конца текущего года, чтобы с 1 января 2016 года уже приступить к конкретным планам по созданию морской техники.

Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, на первом этапе предприятие будет привлекать специалистов из Германии и Кореи.

«Но мы ведем уже обучение своих специалистов. В будущем планируем, что состав работников на 60% будет состоять из местного населения, на 40% — из приезжих. Для них есть три общежития и ведомстенные квартиры. Помимо прочего, рассматриваем варианты строительства нового жилья», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Напомним, в Большом Камне идет создание судостроительного комплекса «Звезда» в рамках Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди – в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что компания будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.