logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Два многофункциональных аварийно-спасательных судна спущены на воду на верфи Nordic Yards

Два многофункциональных аварийно-спасательных судна спущены на воду на верфи Nordic Yards

Верфь Nordic Yards (Германия) 21 сентября 2014 года спустила на воду два многофункциональных аварийно-спасательных судна (МАСС) мощностью 7МВт проекта MPSV06 — «Берингов пролив» и «Мурман». Об этом сообщает пресс-служба Госморспасслужбы России.

Суда строятся для нужд ФБУ «Морская спасательная служба Росморречфлота» по Федеральной целевой программе и предназначены для выполнения операций в зонах ответственности РФ по спасению людей и судов, проведения водолазных и поисковых работ, защите окружающей среды при аварийных разливах нефти.

Ввод судов в эксплуатацию и передача ФБУ «Морспасслужба Росморечфлота» в марте 2015 года.

Судам присвоены следующие имена: заводской строительный номер 217 – МАСС «Берингов пролив», порт приписки Корсаков; заводской строительный номер 218 – МАСС «Мурман», порт приписки Мурманск.

  • Nordic Yards специализируется на проектировании и строительстве судов высокого ледового класса для работы в Арктике, оффшорных судов и конструкций для проектов в области добычи нефти и газа и ветровой энергетики, а также пассажирских и грузовых судов и паромов. Три верфи компании расположены в Висмаре, Ростоке-Варнемюнде и Штральзунде.