logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Невский ССЗ 26 апреля спустит на воду восьмой сухогруз проекта RSD49 для СЗП

Невский ССЗ 26 апреля спустит на воду восьмой сухогруз проекта RSD49 для СЗП

На ОАО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» 26 апреля 2014 года состоится спуск на воду восьмого  сухогрузного судна проекта RSD49 «Нева-Лидер 8» для ОАО «Северо-Западное пароходство» (СЗП).

Сухогруз «Нева-Лидер 8» - восьмой в серии из десяти судов проекта RSD49, которые будут построены на Невском ССЗ для ОАО «Северо-Западное пароходство». Головное судно проекта RSD49 «Нева-Лидер 1» было заложено 14 декабря 2010 года, спущено на воду 20 мая 2012 года и сдано в эксплуатацию 26 ноября 2012 года. К настоящему моменту в пароходстве работают первые семь сухогрузов.

Суда дедвейтом более 7 тыс. тонн относятся к классу «Волго-Дон макс» и могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых, крупногабаритных и опасных грузов в международном сообщении. Теплоходы имеют три трюма, длина одного из которых составляет 51 м, что особенно востребовано при перевозках негабаритных грузов. Строительство судов ведется в рамках масштабного обновления флота VBTH - судоходного дивизиона международной транспортной группы UCL Holding, в который входит СЗП.

  • ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» расположен в 40 км от Санкт-Петербурга в городе Шлиссельбурге на левом берегу реки Невы и является одним из старейших предприятий водного транспорта на Северо-Западе России. Судостроением занимается с 1952 года. Выполняет строительство морских и речных судов различного типа и назначения и все виды судоремонта. Судоподъемный слип Невского завода позволяет спускать на воду и поднимать для ремонта суда длиной до 140 м и доковым весом до 3000 тонн.