logo
Главная Сервис для судоходства Новости МЧС России откроет в Певеке специализированную пожарную часть для охраны ПАТЭС «Академик Ломоносов»

МЧС России откроет в Певеке специализированную пожарную часть для охраны ПАТЭС «Академик Ломоносов»

МЧС России к концу 2019 года откроет в Певеке специализированную пожарную часть для обеспечения безопасности плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов».

Об этом сообщил первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян по итогам совещания на базе ФГУП «Атомфлот» по вопросам пожарной безопасности ПАТЭС 28 ноября 2018 года, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, 28 апреля 2018 года морская спасательная служба «Росморречфлота» начала буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск, 21 мая ПАТЭС «Академик Ломоносов» пришвартовалась к причалу «Атомфлота» в Мурманске.

Загрузка ядерного топлива в первый реактор N1ПАТЭС была проведена в июле, во второй - в сентябре.

В 2019 году ПАТЭС будет отбуксирована из Мурманска в морской порт Певек на Чукотке, где постепенно заменит мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

  • ПАТЭС «Академик Ломоносов» мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.