logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Салехарде состоялось заседание по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах Ямала в период ледостава

В Салехарде состоялось заседание по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах Ямала в период ледостава

В Салехарде состоялось заседание окружной комиссии по ЧС по вопросам  обеспечения  безопасности на водных объектах Ямала в период ледостава.  Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел председатель комиссии, заместитель губернатора автономного округа Михаил Каган.

Участники обсудили превентивные мероприятия по эксплуатации ледовых переправ, а также вопросы наличия запасов материальных топливно-энергетических ресурсов и заготовки всех видов топлива в муниципальных образованиях, сообщается в материалах правительства региона.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО Дмитрий Александров подвел итоги навигационного периода и мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. По словам докладчика, особое внимание уделялось вопросам детской безопасности на воде. В целях предупреждения ЧП в летние месяцы проводилась профилактическая акция «Вода – безопасная территория». С детьми проводились практические занятия по правилам пользования спасательными средствами, рейды и патрулирование пляжей и мест массового отдыха у воды. К участию в акции были приглашены сотрудники госинспекции по маломерным судам (ГИМС), представители департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, поисково-спасательных служб и общественности.

Заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Александр Соболевский отметил, что одной из действенных мер в работе с населением остается систематическое патрулирование водных объектов. В навигационный период специалистами ведомства совместно с Центром ГИМС организовано семь недельных рейдов на акватории реки Обь в границах муниципальных образований Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов. По итогам рейдов к административной ответственности привлечено 28 судоводителей, нарушивших правила использования спасательных жилетов. Кроме того, во время дежурства на реке Полябта составлено 32 протокола. Всего зафиксировано 351 нарушение на водных объектах. В целях предупреждения происшествий специалисты департамента и государственной инспекции по маломерным судам распространили 13 тысяч информационных материалов по правилам безопасности, провели около трех тысяч профилактических бесед, участниками которых стали более 10 тысяч человек.

Вместе с тем, по данным Росгидромета, со второй декады октября на территории округа начнётся процесс ледостава, связанный с опасностями на воде. В этом году на Ямале планируется открыть 21 зимник и 116 ледовых переездов. Решением комиссии муниципалитетам рекомендовано провести все необходимые мероприятия превентивного характера. В частности, своевременно подготовить воздушные подушки и трэколы для безопасной перевозки граждан, установить запрещающие знаки и заградительные щиты, а также обеспечить дежурство в традиционных местах пересечения водных объектов.

«Региональным законодательством муниципальные власти наделены правом составления административных протоколов, а обеспечение безопасности людей на воде является прямым полномочием муниципалитетов. Прежде всего, необходимо активизировать работу по информированию населения о существующих угрозах, размещать информацию об установленных запретах и мерах ответственности в СМИ и на официальных сайтах», – сказал Александр Соболевский.

Напомним, что в настоящее время в связи с завершением навигации   специалисты Ямальского окружного управления водных путей и судоходства заканчивают снятие навигационных знаков. Ведомство содержит 2 828 км магистральных путей. Работа по снятию знаков началась еще в августе – после завершения навигации по маршруту «Салехард – Новый Порт – Антипаюта». Сегодня на реках задействованы 15 теплоходов. До льдообразования буи и бакены будут убраны.

 «На сегодняшний день работы по снятию обстановки выполнены на 80%, по срокам мы укладываемся, на некоторых направлениях работа полностью завершена. Сейчас лёд наблюдается только в Тазовской губе в районе села Находка», – сообщил руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» учреждения Роман Сапронов.