logo
Главная Сервис для судоходства Новости Для противопожарного и экологического мониторинга в порту Усть-Луга будет применяться беспилотник

Для противопожарного и экологического мониторинга в порту Усть-Луга будет применяться беспилотник

Для противопожарного и экологического мониторинга в порту Усть-Луга будет применяться беспилотник. При этом первым из специализированных отечественных портов европейской части страны, который  будет использовать квадрокоптер для усовершенствования системы противопожарного мониторинга и экологического контроля на территории предприятия, станет АО «Ростерминалуголь».

Как сообщает пресс-служба стивидорной компании, специалисты предприятия уже определили характеристики летательного аппарата. Одна из них – длительное время полета и возможность монтажа фото- и видеооборудования, которое позволит в онлайн-режиме передавать оператору обстановку в воздухе и на земле.

Как сообщалось ранее, АО «Ростерминалуголь» постоянно усовершенствует меры безопасности предприятия. В декабре 2016 года на терминале, впервые в России, была развернута система, в которую включены тепловизионные установки и программное обеспечение, предназначенные для постоянного удаленного мониторинга температуры угольных штабелей. Тепловизоры, установленные по территории склада, контролируют температуру поверхности штабелей угля в инфракрасном спектре в полностью автоматизированном режиме в рамках тех показателей, которые выставлены специалистами компании.

  • АО «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт.  По итогам 2016 года грузооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 млн тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России.