logo
Главная Сервис для судоходства Новости РС и МАКО обсудили необходимость разработки мер по обеспечению кибербезопасности на борту судна

РС и МАКО обсудили необходимость разработки мер по обеспечению кибербезопасности на борту судна

Генеральный директор Российского морского регистра судоходства Константин Пальников и генеральный секретарь Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) Роберт Эшдаун во время встречи в Санкт-Петербурге 24 ноября 2015 года обсудили ожидания РС от работы Ассоциации и приоритетные направления ее работы, в том числе - необходимость разработки требований МАКО к сложным судовым системам комплексной автоматизации и мер по обеспечению кибербезопасности на борту судна. Об этом сообщает пресс-служба РС.

Визит состоялся в рамках знакомства генерального секретаря с руководителями классификационных обществ – членов МАКО (Роберт Эшдаун назначен на пост в июле 2015 года).

Российский морской регистр судоходства является членом МАКО с ноября 1969 года и принимает активное участие в работе Ассоциации, ее управляющих и рабочих органах. В настоящий момент специалисты Регистра возглавляют две экспертные группы – по юридическим вопросам и по обмену данными.

Российский морской регистр судоходства - международно признанное классификационное общество, создан в 1913 году. Признан Европейским Союзом, морскими администрациями 70 государств флага. Миссия Регистра – содействие обеспечению безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море, сохранности перевозимых грузов и экологической безопасности.

Сегодня в классе РС находится около 5000 судов под флагами порядка 50 государств. Основную группу составляют суда под флагом Российской Федерации. Большинство судов в классе РС предназначены для эксплуатации в замерзающих и арктических морях. В области разработки технических стандартов безопасности для судов ледового плавания и ледоколов РС является признанным экспертом и абсолютным лидером.