logo
Главная Сервис для судоходства Новости За две недели ледовой навигации обеспечена ледокольная проводка 187 судов на вход в порты Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог

За две недели ледовой навигации обеспечена ледокольная проводка 187 судов на вход в порты Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог


 и.о. капитана порта Таганрог Александр ДаниленкоЗа две недели ледовой навигации обеспечена ледокольная проводка 335 судов на выход и 187 судов на вход в порты Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог. Как передает региональный корреспондент  «Российского судоходства», об этом сегодня, 11 декабря, сообщил и.о. председателя Бассейновой комиссии, и.о. капитана порта Таганрог Александр Даниленко на открытом заседании Бассейновой Комиссии по организации осуществления ледокольной проводки судов в российских морских портах Азовского моря и на подходах к ним.

По его словам, по состоянию на 11 декабря в составе ледовых караванов обеспечена проводка 177 судов из порта Ростов-на-Дону, 134 — из порта Азов и 24 — из порта Таганрог на выход в Азовское море. В порт Ростов-на-Дону было заведено 93 судна, в Азов — 65, в Таганрог — 29 судов.

Ледокол «Капитан Чудинов» по состоянию на утро 11 декабря закончил проводку восьми судов на выход до чистой воды, около 50 судов ожидают заводки в реку Дону и порт Таганрог.

«Ледокольные проводки в этом году начались раньше, чем обычно, что связано с резким похолоданием в ноябре. Тем не менее все ограничения по режиму ледового плавания вводились вовремя, в соответствии с требованиями обязательных постановлений, т.е. не менее чем за семь суток», — отметил Александр Даниленко. Таким образом, все судовладельцы были заранее предупреждены и могли выполнить требования обязательными постановлений по портам Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог и соответствующих распоряжений капитанов портов.

В настоящее время погодные условия в регионе улучшаются: лед сохраняется в Таганрогском заливе, льдообразование прекратилось, сломанные ледовые поля ветром относит в открытое море.