logo
Главная Сервис для судоходства Новости Северный флот создаст в Арктике экологический центр

Северный флот создаст в Арктике экологический центр

Контролем и мониторингом экологической ситуации в российской арктической зоне с 2015 года займется региональный экологический центр СФ, который формируется в настоящее время. Об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв в ходе расширенного заседания Военного совета флота, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Основной задачей создаваемого экологического центра станет экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства как в местах дислокации флота, так и в арктической зоне.

По его словам, вопросы экологической безопасности в рамках деятельности по развитию инфраструктуры Северного флота (СФ) в Арктике взяты командованием флота на особый контроль.

Адмирал подчеркнул, что «одна из задач, стоящих перед силами СФ, базирующимися в Арктике на постоянной основе, это не только соблюдение всех экологических требований и стандартов, но и системная работа по улучшению экологической обстановки в местах базирования и на прилегающих территориях».

Напомним, в 2014 году СФ начал работу по очистке береговой линии на острове Котельный от различных отходов, в том числе и от металлической бочкотары, оставшейся на острове с советских времен. Сухогрузом «Валерий Васильев» было вывезено на материк около 900 ед. металлической бочкотары, притом около 300 из них — это емкости, которые были доставлены на остров Котельный силами СФ в рамках обеспечения строительства авиационной комендатуры «Темп» в 2013 году.

Аналогичная работа по утилизации отходов в 2015 году планируется на острове Котельный, на архипелагах Земли Франца-Иосифа и Новая Земля.