logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Амурском заливе состоялось учение «НОУПАП Дельта - 2014» по ликвидации нефтеразлива

В Амурском заливе состоялось учение «НОУПАП Дельта - 2014» по ликвидации нефтеразлива


На акватории Амурского залива 21 октября 2014 года проведено Международное комплексное учение по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие в море, оказанию помощи аварийному судну и ликвидации разлива нефти в море «НОУПАП Дельта - 2014». Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.


Основной целью учений являлось: отработка действий органов управления, сил и средств функциональной подсистемы организации и координации деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб (как российских, так и иностранных) при поиске и спасании людей и судов, терпящих бедствие на море в поисково-спасательных районах Российской Федерации.

- отработка действий органов управления, сил и средств функциональной подсистемы организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с судов и объектов независимо от их ведомственной и национальной принадлежности.

- отработка действий постоянно действующих органов управления и комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) различного уровня при ликвидации последствий морских аварий.

- отработка организации взаимодействия государственных структур с взаимодействующими организациями, судоходными компаниями, спасательными службами Японии при ликвидации последствий морских аварий.

- оценка достаточности и эффективности действий сил и средств при ликвидации последствий морских аварий.

- проверка готовности действующей системы управления на морском бассейне к оповещению органов управления различного уровня, взаимодействующих организаций и сил аварийно-спасательного обеспечения об угрозе аварии и возникновении чрезвычайных ситуаций на морском бассейне

- проверка уровня подготовленности персонала аварийно-спасательных формирований при оказании помощи аварийному судну, ликвидации разлива нефти.

По сценарию учения в результате столкновения танкера с судном обеспечения аварийное судно получило пробоину в носовой части левого борта, имеются пострадавшие, три члена экипажа оказались в воде, произошел разлив нефти около 1200 тонн, на борту судна возник пожар.

Необходим подъем людей с воды и эвакуация пострадавших с судна в лечебные учреждения, требуется помощь в тушении пожара и ликвидации разлива нефти.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, ветром до 13 м/с с порывами до 15, руководителем учений было принято решение о перестановке первого и второго этапов учений.

В учении приняли участие силы и средства Росморречфлота: ФГУ Морспасслужба Росморречфлота, ФГБУ АМП Приморского края и Восточной Арктики, Дальневосточный филиал ФГУП Росморпорт, а так же МЧС России, ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ», Тихоокеанский флот, Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю, Росприроднадзор, ФГБОУ ВПО «Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского», ООО «Прайм Шиппинг», ОАО «УСК Мост».

Всего было задействовано 17 судов, 1 вертолет Ми-8. Также в учениях принимали участие международные наблюдатели от Береговой охраны Японии - судно «Ичига» и наблюдатели от Республики Корея.