logo
Главная Сервис для судоходства Новости Доля судов, оформляемых бескомиссионным способом в порту Кавказ, составляет 85% - таможня

Доля судов, оформляемых бескомиссионным способом в порту Кавказ, составляет 85% - таможня

Доля судов, оформляемых бескомиссионным способом в порту Кавказ, составляет 85%. Об этом сообщает пресс-служба Южного таможенного управления ФТС РФ.

Работа по реализации концепции предоставления предварительной информации о прибытии на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств международной перевозки в электронном виде позволила увеличить показатель использования предварительного информирования при перевозках морским транспортом в порту Кавказ до 99,5% от общего количества прибывающих судов.

Отмечается, что отрицательная динамика в 2014 году складывается в отношении общего количества судозаходов, что обусловлено отменой проведения таможенных операций в отношении транспортных средств осуществляющих внутренние перевозки на линии, связывающей порт Кавказ с Крымским полуостровом.

Однако наметилась устойчивая тенденция к увеличению грузооборота, о чем и говорят цифры. На данный момент 9 судов накопителей производят погрузо-разгрузочные операции в акватории порта Кавказ, перевалено около 5,5 млн тонн грузов, что на 54% больше чем за аналогичный период 2013 года.

Таможенный пост Морской порт Кавказ имеет импортно-экспортную направленность. Основная категория переваливаемых товаров: импорт – плодоовощная продукция, оборудование, изделия из чёрных металлов, плиты облицовочные, ёмкости металлические пищевые, сувенирные изделия, стеклобутылка, изделия плетённые из лозы; экспорт – зерновые, уксусная кислота, масло, металлолом.

Как сообщалось ранее, на основании Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» ФТС России обеспечила снятие таможенного контроля и иных видов государственного контроля, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации, в отношении товаров, транспортных средств, а также лиц, перемещающихся между Российской Федерацией и Республикой Крым, городом федерального значения Севастополем.

На территории Республики Крым созданы две таможни – Крымская и Севастопольская, которые по статусу стали таможнями непосредственного подчинения.