logo
Главная Профсреда Новости «Балтийскую яхтенную неделю» в Санкт-Петербурге посетили сто тысяч человек

«Балтийскую яхтенную неделю» в Санкт-Петербурге посетили сто тысяч человек

«Балтийскую яхтенную неделю», которая    прошла в Санкт-Петербурге с  10 по 17 июля, посетили сто тысяч человек.  В этом году мероприятие проводится уже в третий раз подряд. По традиции основная программа «Недели» развернулась у стен Петропавловской крепости.   в Санкт-Петербурге.

Программа включала гонки профессиональных спортсменов на воде, познавательно-развлекательную программу на суше, концерт, а также уникальное водно-световое шоу «Балет парусов» и праздничный фейерверк.

Субботний день на «Балтийской яхтенной неделе» начался с губернаторского смотра яхт, в ходе которого почетные гости поприветствовали экипажи парусных судов, пришедших в акваторию Невы специально к фестивалю. После чего был дан старт фестивалю и всероссийской регате «Национальная парусная лига». В ходе официальной церемонии открытия прошло награждение петербургских яхтсменов за высокие достижения в парусном спорте. Наград удостоились Никита Мельников, ставший в этом году бронзовым призером этапа Кубка Европы в яхтенном классе «Лазер стандарт», и Владимир Крутских, который в этом году стал трехкратным чемпионом мира в классе «Finn-Мастерс».

Как сообщают организаторы мероприятия, три дня на пляже Петропавловской крепости работала «Морская деревня», где развернулась большая познавательно-развлекательная программа. Гости фестиваля могли познакомиться с известными мореплавателями и яхтсменами в лектории, почувствовать себя настоящими судостроителями в мастерской, научиться вязать морские узлы, больше узнать о разных типах яхт, представленных на экспозиции, записаться в одну из парусных школ Петербурга, попробовать себя на виндсерфе и даже выйти на воду на капитанской гичке.

На воде в это же время проводились гонки профессиональных спортсменов. Петербург принимал пятый этап всероссийской регаты «Национальная парусная лига», в которой приняло участие двадцать титулованных команд со всей России. Победителем этапа стала команда «Пирогово», представляющая Московскую область. Команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга заняла четвертое место. Другим красочным событием стало развернувшееся на акватории перед пляжем шоу ведущим российских виндсерфингистов.

Кульминацией праздника  стало шоу «Балет парусов», в ходе которого под музыкальные композиции Вивальди элегантно вальсировали на акватории Невы парусники, подсвеченные неоновыми огнями. Завершил программу праздничный фейерверк.

Стоит отметить что  12 и 13 июля для свободного посещения был открыт парусник «Полтава», точная копия легендарного корабля, в строительстве и проектировании которого принимал участие сам Петр Первый. В рамках фестиваля парусник посетило две тысячи человек. 15 июля на Университетской набережной в формате открытого трапа  работал парусник «Надежда». 16 июля состоялся день открытых дверей в парусной школе «Крестовский остров».

Напомним, накануне агентство «ТурСтат» отметило «Балтийскую яхтенную неделю» как самое яркое событие выходных в России. Фестиваль завершается 17 июля – сегодня еще можно посмотреть работы, представленные в зеленой зоне Петропавловской крепости в рамках  фотовыставки «Петербург – парусная столица России».