logo
Главная Профсреда Новости Парусник «Крузенштерн» завершил второй рейс навигации 2019 года

Парусник «Крузенштерн» завершил второй рейс навигации 2019 года

Парусник «Крузенштерн» завершил второй рейс навигации 2019 года и 6 июля ошвартовался в морском порту Калининграда.  Рейс длился 40 суток. За это время 100 курсантов прошли по маршруту Балтика - Северное море - Ла-Манш -  Бискайский залив. В ходе практики курсанты сдали квалификационные экзамены, подтверждают полученные компетенции у судовых специалистов. Во время похода они несли вахты на руле, работали в машинном и котельном отделениях, и, конечно, участвовали в судовых учебных тревогах, парусных авралах, швартовных операциях.

Как сообщили в  пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота агентству ТАСС, парусник посетил также французские порты Руан и Бордо, приняв участие в  международных морских фестивалях «Руанская Армада» и «Праздник реки».  Для «Крузенштерна» это было второе посещение столицы Нормандии, впервые знаменитый российский парусник был приглашен на «Руанскую Армаду» в 2013 году.

19 июля «Крузенштерн» отправится в третий, завершающий рейс навигации-2019. После его окончания в августе начнется подготовка к кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства, посвященной 200-летию открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В масштабной экспедиции, которая начнется в декабре этого года, помимо "Крузенштерна" участвуют барк "Седов" и фрегат "Паллада".