logo
Главная Профсреда Новости Руководитель Росморречфлота Юрий Цветков проверил готовность Морского колледжа «Макаровки» к новому учебному году

Руководитель Росморречфлота Юрий Цветков проверил готовность Морского колледжа «Макаровки» к новому учебному году

Заместитель министра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков  22 августа возложил цветы к монументу, посвященному  памяти моряков полярных конвоев в Санкт-Петербурге. Памятник  установлен  перед зданием Морского колледжа  Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на Большом Смоленском проспекте.

В церемонии возложения цветов принял участие ректор ГУМРФ  Сергей Барышников.

Как передал корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство»,  ранее руководитель Росморречфлота  посетил Морской колледж и оценил готовность учебного заведения к новому учебному году.

Колледж Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова образован  2 декабря 2013 года в результате объединения двух старейших средних специальных учебных заведений - Колледжа водного транспорта, ведущего свою историю с 1930 года, когда было открыто Ленинградское речное училище, и Морского колледжа, основанного в 1945 году как Ленинградское мореходное училище.  Сегодня колледж является одним из ведущих учебных заведений среднего профессионального образования Северо-запада России, ведущее подготовку кадров для морского и речного флота, На очном отделении учебного заведения  проходят подготовку  более 1000 курсантов и студентов. 1 сентября 2013 года колледж начал учебный год в обновленном после реконструкции здании, площадью более 10 тысяч квадратных метров, оснащенном современным оборудованием, учебными тренажерами, мастерскими и лабораториями.

Морской колледж входит в состав ГУМРФ  как структурное подразделение, осуществляющее подготовку техников для водного транспорта. Курсанты колледжа  активно используют материальную базу университета, лаборатории, мастерские, учебно-тренажерный центр, в котором проходит обучение судовой персонал в соответствии с положениями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несения вахты 1978 г. (ПДМНВ - 78).

Памятник морякам полярных конвоев (1941-1945) был установлен 31 августа 2014 г. Открытие монумента было приурочено  к 73-ей годовщине прибытия первого союзного конвоя «Дервиш» в Россию. С августа 1941 года по май 1945 года от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев, 1507 транспортов и танкеров (128 были потоплены или повреждены). На транспортах и танкерах в Мурманск и Архангельск, было доставлено более 22 тыс. самолетов, свыше 13 тыс. танков, 13 тыс. орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, в том числе продовольствие на сумму более 2 млрд долларов, что обеспечило около 12% потребностей и фронта и тыла.

Памятник  выполнен петербургскими скульпторами Яном Нейманом и Георгием Лукьяновым. Монумент сооружен на благотворительные средства, инициатором установки памятника выступала региональная общественная организация «Полярный конвой», объединяющая ветеранов, военных моряков, любителей истории. Первые взносы внесли сами ветераны и учащиеся 43-й школы Приморского района Петербурга.