logo
Главная Профсреда Новости Экспедиция «Арктический плавучий университет-2017» вернулась в Архангельск

Экспедиция «Арктический плавучий университет-2017» вернулась в Архангельск

 Экспедиция «Арктический плавучий университет-2017», проводившаяся на борту  научно-исследовательского судна  Северного УГМС «Профессор Молчанов» 28 июля 2017 года вернулась в Архангельск. Рейс продлился 20 суток.

Как отметили в пресс-служб Северного УГМС,   в ходе экспедиции  был проведен комплекс морских исследований, в том числе биоразнообразия и гидрологического режима Баренцева моря, его атмосферы, и сделан серьезный задел по наземным исследованиям: почв, растительного покрова, микрофауны, орнитофауны, а также историко-культурного наследия.

Было проведено семь полевых высадок на Земле Александры, островах Гукера, Хейса, Ферсмана, Алджера ЗФИ, мысе Желания Новой Земли и Соловках, где участниками экспедиции были собраны интересные, даже уникальные материалы по каждому из направлений исследований. Это позволило получить интересные научные результаты.

Важной частью экспедиции этого года стало восстановление комплекса морских исследований, которые впервые за все годы проведения рейсов Плавучего университета были дополнены морской биологией. Также проделана большая работа группами, которые занимаются изучением почвенного покрова и районов с повышенным антропогенным воздействием.

Программа экспедиции выполнена в полном объеме. Экипаж НИС «Профессор Молчанов» успешно справился с поставленной задачей.