logo
Главная Профсреда Новости Администрацию Северного морского пути планируется преобразовать

Администрацию Северного морского пути планируется преобразовать

Минтранс России намерен преобразовать Администрацию Северного морского пути, которая в настоящее время исполняет исключительно формальные разрешительные функции контроля за судоходством, наделить ее дополнительными функциями и создать более крупную администрацию, которая будет решать более широкий спектр задач, включая гидрографию,  обеспечением аварийно-спасательной готовности, а также оперировать всем ледокольным флотом, который может работать в Арктике и, отчасти, вопросами организации логистики, координации судоходства.

Такой прогноз сделал директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев в ходе международной конференции «Арктический диалог».

Как передает корреспондент отраслевого портала  «Российское судоходство», Минтранс планирует, что новая администрация сможет взять на себя большую часть функций, предусмотренных поручением правительства Российской Федерации по созданию единого логистического оператора Севморпути.

«Идею создания единого оператора в Арктике трудно воспринимает бизнес, - отметил Виталий Клюев.  – Мы согласны, что оператор для бизнеса не столь необходим. Но задачу, как лучше организовать государственные ресурсы, их объединить, снизить затраты и повысить эффективность, нам необходимо решать».

Сегодня на трассах Севморпути работают несколько государственных структур, в числе которых ФГКУ «Администрация Северного морского пути», ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Росморпорт», гидрографическое предприятие и ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

«Мы рассматриваем возможность объединить эти структуры, - пояснил Клюев. – Тогда  можно будет нагрузить ледоколы функцией аварийно-спасательной готовности, аварийно-спасательные суда ледокольного типа привлечь к ледокольным проводкам, на них также обеспечить движение лоцманов, с них же выполнять гидрографические промеры. Этим мы решим много задач и сэкономим деньги. Плюс - организация движения и мониторинг движения на Севморпути. На наш взгляд, новая Администрация Севморпути сможет решать и некоторые коммерческие задачи, не в полном объеме, конечно».