logo
Главная Профсреда Новости «Ростерминалуголь» принят в члены Ассоциации морских торговых портов России

«Ростерминалуголь» принят в члены Ассоциации морских торговых портов России

АО «Ростерминалуголь» стал членом Ассоциации морских торговых портов России (АСОП), объединяющей более 60 отраслевых организаций и предприятий морского транспорта страны. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

  • АО «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания». По итогам 2016 года грузооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 млн тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России.
  • Ассоциация морских торговых портов,  объединяет  65 отраслевых организаций и предприятий морского транспорта России. Основной задачей ассоциации является координация усилий профессионального сообщества по созданию условий для эффективного развития предприятий морского транспорта и реализации транспортного потенциала России. В состав АСОП входят ведущие морские торговые порты, экспедиторские и агентские компании, научно-исследовательские институты и учебные заведения морского транспорта.