logo
Главная Профсреда Новости Выпускники петербургской «Корабелки» на 40% формируют штат специалистов Крыловского ГНЦ

Выпускники петербургской «Корабелки» на 40% формируют штат специалистов Крыловского ГНЦ

Крыловский государственный научный центр насчитывает свыше  3 тыс. специалистов, более 40% которых составляют выпускники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Такие данные представлены советником генерального директора Крыловского ГНЦ Валерием Половинкиным, передал корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет - единственный в России вуз, который на трех основных факультетах готовит морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.

В свою очередь, ФГУП «Крыловский государственный научный центр» - крупнейший российский инжиниринговый центр в области судостроения и морской техники, обеспечивающий проектирование и строительство военно-морского и гражданского флота России и морских сооружений для разведки и добычи полезных ископаемых на морском шельфе. Центр осуществляет научно-техническую деятельность в области гидродинамики, энергетики, акустики, в сфере проектирования кораблей и судов.

Валерий Половинкин обратил особое внимание на то, что «разделить потребителя кадров и производителя кадров невозможно, и весь мир идет по этому пути».

По его мнению, создание базовых кафедр, то чем занимается «Корабелка», является мудрым решением. При этом базовая кафедра рассматривается как возможность предоставления университету самых передовых лабораторных стендов, подчеркнул Половинкин.

«Процесс подготовки, который включает базовые знания - это прерогатива вуза, практические навыки - это прерогатива не только вуза, но и работодателя в первую очередь. Как  только симбиоз между образовательным учреждением и промышленным производством будет налажен, тогда наладится подготовка специалистов», - сказал советник гендиректора Крыловского ГНЦ.