logo
Главная Профсреда Новости В ДВФУ состоялся международный семинар «Ледовая школа»

В ДВФУ состоялся международный семинар «Ледовая школа»

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 16 по 28 февраля 2015 года состоялась международная школа-семинар «ICE MECHANICS» (Ледовая школа). Как сообщает пресс-служба вуза, «Ледовая школа» в ДВФУ станет ежегодной.

«Ледовая школа» объединила студентов и аспирантов Инженерной школы, в том числе из Индии и Китая, Морского госуниверситета им. Невельского, молодых ученых из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Финляндии. Финальным испытанием для них стал экзамен по теории и презентация результатов экспериментальных работ, проведенных на льду бухты Новик о. Русского и в лаборатории.

В течение двух недель под руководством опытных преподавателей студенты и молодые ученые знакомились с базовыми понятиями механики льда, особенностями его взаимодействия с судами и морскими сооружениями, а после — перешли к практическому изучению природного материала. Два дня они работали на льду бухты Новик, проведя несколько полевых экспериментов и собрав образцы для дальнейшего изучения в лаборатории. Площадкой для этого стал Центр испытательной техники ДВФУ, где с помощью специального оборудования участники школы измерили морской лед на прочность, а также получили данные о его солености и химическом составе.

Сертификаты об успешном окончании первой в России «Ледовой школы» получили все слушатели, достойно справившись с поставленными задачами.

Отметим, что с 2014 года в ДВФУ в рамках Программы повышения конкурентоспособности вуза реализуется масштабный проект по созданию Центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов мирового океана «Дальневосточный Арктический инжиниринговый центр». «Ледовая школа» стала одним из первых крупных мероприятий данного проекта, говорится в сообщении.