logo
Главная Профсреда Новости Четверо моряков с судна Myre Seadiver прибыли в Россию

Четверо моряков с судна Myre Seadiver прибыли в Россию

Четверо моряков (старший помощник капитана, боцман и два морских охранника) с судна Myre Seadiver прибыли в Россию авиарейсом из Дубая (ОАЭ). Об этом  сообщили в фонде «Транспортная безопасность», представители которого встретили членов экипажа судна в аэропорту Домодедово (Москва). Настроение у моряков бодрое, они выразили благодарность сотрудникам российского посольства в Нигерии и отметили, что компания-судовладелец Morgan Security Group Ltd. вела себя честно и порядочно. Вернувшимся будет в полном объеме выплачена полагающаяся зарплата. При этом никто из вернувшихся в Москву членов экипажа Myre Seadiver не намерен уходить из флота.

Как ожидается, еще трое моряков вернутся в Россию на следующей неделе.

Напомним, ранее в июне 2013 года были освобождены первые 8 членов сменного экипижа судна Myre Seadiver, которые в настоящее время находятся в новом рейсе.

Все обвинения с моряков сняты, с судна также снят арест. При этом его техническое состояние за время стоянки без экипажа вызывает беспокойство. В настоящее время уже сформирован новый экипаж, который вскоре вылетит к судну.

Напомним, российские моряки c судна Myre Seadiver компании Moran security group, специализирующейся на вооруженном сопровождении судов, были задержаны в порту Лагос (Нигерия) после того, как они в установленном порядке сообщили офицеру местных правоохранительных органов о наличии оружия на борту. Суд Нигерии обвинял россиян в том, что они «без лицензии совершили ввоз в Нигерию тайника с оружием и боеприпасами, запрещенными для ввоза, в нарушение раздела 18 Федерального закона F2 об оружии Нигерии от 2004 года и, таким образом, совершили преступление, подпадающее под действие раздела 1 (14)(a)(i) Закона о различных преступлениях (M17 LFN 2004)».

По мнению экспертов, инцидент был выгоден британским компаниям, специализирующимся на вооруженном сопровождении торговых судов в целях их защиты от пиратских нападений, которые стремятся удалить с данного рынка неугодных конкурентов.