logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Новый экскурсионный теплоход с раздвижной крышей начнет курсировать по Водоотводному каналу Москвы через неделю

Новый экскурсионный теплоход с раздвижной крышей начнет курсировать по Водоотводному каналу Москвы через неделю

Новый экскурсионный теплоход с раздвижной крышей начнет курсировать по Водоотводному каналу Москвы примерно через неделю, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря «Столичной судоходной компании» Юлии Ефремовой.

«В период навигации 2011 года мы планируем начать эксплуатацию нового прогулочно-экскурсионного судна «Столичный-1». Примерно через неделю все желающие смогут на нем прокатиться», - сказала Ефремова.

Судно будет курсировать по Водоотводному каналу по маршруту «Болотная площадь - памятник Петру Великому - Храм Христа Спасителя - Театр Эстрады - Кремль - Устьинский мост - Новоспасский мост - Болотная площадь».

Преимуществом нового судна, по словам Ефремовой, является его «небольшая осадка», которая позволяет судну проходить под всеми мостами Водоотводного канала, и раздвижная крыша, обеспечивающая панорамный обзор.

Теплоход был построен по заказу «Столичной судоходной компании» на Московском судостроительном и судоремонтном заводе и спущено на воду в середине мая 2011 года.

Вместимость каждого теплохода составляет 120 пассажиров, длина судна – 30 м, отличительная особенность – раздвижная стеклянная крыша. Планировалось, что первоначально теплоходы будут работать на центральной прогулочной линии от Киевского вокзала до Новоспасского моста.

В прошедшую навигацию объем перевозок «Столичной судоходной компании» составил около 850 тыс. туристов, в навигацию 2011 года планируется рост пассажиропотока на 10-15%  за счет российских и иностранных туристов, прибывающих в Москву. Флот компании составляют более 55 прогулочных и служебно-вспомогательных судов.

Столичная Судоходная Компания (ОАО «Пассажирский порт») существует с 1933 года. Все эти годы компания занимается туристической деятельностью и организацией речных прогулок. Помимо познавательных экскурсионных программ компания организует развлекательные маршруты, корпоративные круизы, праздничные мероприятия на плавучих ресторанах. В настоящее время в эксплуатации компании находится 55 различных судов. Это 45 современных теплоходов, в том числе двухпалубные типа «Москва» и «Москвич», однопалубные типа «Фонтанка», а также теплоходы на подводных крыльях «Ракета». Остальной флот – вспомогательные технические суда.

ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» (МССЗ) — один из старейших в России судостроительных заводов. С момента основания в 1936 году здесь было построено свыше 1800 судов. Основной продукцией завода, в советcкое время, являлись речные и озерные пассажирские теплоходы, строившиеся по проектам «ОМ», «Москва», «Московский». C 1999 года МССЗ стал осваивать совершенно новое для российского судостроения направление — строительство экспедиционных судов и моторных суперяхт класса «люкс».В настоящее время МССЗ — яхтенная верфь полного цикла с собственным судокорпусным, окрасочным, электромонтажным, механосборочным, интерьерным производством.