logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Международная парусная регата стартует из Санкт-Петербурга в Арктику 3 июля 2011 года

Международная парусная регата стартует из Санкт-Петербурга в Арктику 3 июля 2011 года

Международная парусная регата «Восьмидесятая параллель» (Adventure race 80 dg) стартует из Санкт-Петербурга в Арктику, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта.

Регата станет самой северной в мире и первой, проходящей в Арктике. В ночь с 3 на 4 июля яхты пройдут под петербургскими мостами в Ладожское озеро и далее.

Регата будет состоять из двух этапов: первый из них – экскурсионный от Санкт-Петербурга до Архангельска - пройдет со 2 до 16 июля 2011 года.

Второй этап – гоночный - пройдет с 16 июля до 11 августа 2011 года по маршруту Архангельск – архипелаг Земля Франца-Иосифа – Мурманск.

В регате примут участие 9 яхт из 5 стран: России, Германии, Финляндии, Великобритании, Чехии, среди которых российская яхта «Петр I», установившая мировой рекорд, финская яхта «Lena», совершившая несколько походов на архипелаг Шпицберген, яхта  «Персей» из Новосибирска и другие.