logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Южный речной вокзал в Москве с начала навигации обслужил 13 тыс. пассажиров и более 140 круизных теплоходов

Южный речной вокзал в Москве с начала навигации обслужил 13 тыс. пассажиров и более 140 круизных теплоходов

С начала навигации возрожденный Южный речной вокзал в Москве принял и отправил более 140 круизных теплоходов с 13 тыс. путешественников. Об этом в личном блоге Telegram-канала сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, это также один из самых популярных причалов второго маршрута регулярного речного электротранспорта «ЗИЛ — Печатники». За первые недели его работы отсюда совершили поездку более 3 тыс. пассажиров.

Сергей Собянин напомнил о реконструкции Южного речного вокзала, которая завершилась в этом году.

«Долгое время вокзал не эксплуатировался, поэтому первым делом провели выемку ила и углубление дна до изначальных проектных отметок. Для безопасной швартовки судов отремонтировали причальную стенку. На территории вокзала проложили инженерные сети, включая систему водостока, которая предотвращает сброс поверхностных стоков в акваторию реки. Затем благоустроили набережную протяженностью 500 метров. Там организовали пять причальных зон для прогулочных и круизных судов, а также регулярного электротранспорта», — рассказал мэр Москвы.

  • Южный речной вокзал открылся в Москве после реконструкции в апреле 2023 года.
Фото изTelegram-канала Дептранса Москвы