logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Пассажирское судно на подводных крыльях «Конструктор Алексеев» совершило первый рейс

Пассажирское судно на подводных крыльях «Конструктор Алексеев» совершило первый рейс

Судно на подводных крыльях «Метеор-120Р», названное в честь конструктора Ростислава Алексеева, совершило свой первый рейс, прибыв в Казань из Нижнего Новгорода 21 октября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Гостей Нижегородской области, представителей Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, генерального директора ООО «Водолет» Никиту Итальянцева, дочь Ростислава Алексеева Татьяну Алексееву с приветственным словом встречали начальник отдела воздушного и водного транспорта Миндортранса РТ Алмаз Абдрахманов и генеральный директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин.

Как отметил генеральный директор ООО «Водолет» Никита Итальянцев, последний рейс на «Метеоре» по рейсу Нижний Новгород — Казань прошел 30 лет назад.

Генеральный директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин напомнил о проекте «Великий Волжский путь», предусматривающий покрытие пассажирскими перевозками всех регионов, которые находятся на Волге. «На самом деле заинтересованность в этом есть и у регионов, которые находятся на других реках. Программа состоит из нескольких этапов, которые поделены на перевозчиков. Например, у Чувашии, Татарстана и Нижегородской области есть скоростные суда. И мы между собой поделили, кто и какие направления будет покрывать», — рассказал он.

Кроме того гендиректор Флота РТ отметил, что компания планирует получить до 2025 года еще четыре новых судна, построенные на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького.

«Башкортостан просил запустить рейсы в Уфу, Самарская область тоже заинтересована. При наличии техники мы будем развивать перевозки и по Каме. Это перспективные направления. Перевозка по воде имеет положительные стороны по сравнению с другими видами транспорта», — заметил он.

Алмаз Абдрахманов добавил, что в настоящее время обсуждается вопрос субсидирования скоростных маршрутов водного транспорта.

  • В апреле 2023 года было спущено на воду скоростное пассажирское судно на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор 2020» — «Михаил Девятаев», а в августе 2023 года состоялась церемония спуска на воду судна такого же проекта, получившее имя «Муса Джалиль». СПК «Муса Джалиль», отправилось в первый коммерческий рейс по маршруту Казань — Свияжск — Казань 11 августа 2023 года.
  • В целях развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом весной 2023 года было создано АО «Флот Республики Татарстан» со 100-процентным участием Республики Татарстан (РТ) в уставном капитале. В качестве оплаты уставного капитала создаваемого акционерного общества за счет средств бюджета РТ внесено 2 млрд рублей. Как заявлял министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, новому перевозчику от «Татфлота» отойдут около 30 судов и часть речпорта с причалами.

Фото пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ