logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Около 50 тыс. круизных туристов посетили Пермь в 2023 году

Около 50 тыс. круизных туристов посетили Пермь в 2023 году


Круизный пассажиропоток в Перми в 2023 году достиг рекордного уровня — около 50 тысяч туристов, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования (МО) город Пермь на своей странице в соцсетях.


Пермь стала популярным речным направлением и занимает достойное место в линейке предложений ведущих круизных операторов России.

За период навигации 2023 года, с апреля по октябрь, состоялось 195 судозаходов, включая 34 круизных теплохода из других регионов России. Большинство из них посетили Пермь неоднократно. Например, это теплоходы премиум сегмента «Санкт-Петербург», «Александр Пушкин», «Лев Толстой», «Нижний Новгород», «Принцесса Анабелла», «Сергей Есенин». В этом году Пермь посетил теплоход «Мустай Карим» – один из самых современных речных теплоходов России класса люкс.

Туроператоры отмечают, что загрузка круизных теплоходов составляла практически 100%. В этом году кроме жителей близлежащих регионов участие в круизах приняли туристы из Сибири, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Самары и даже из Ханты-Мансийского автономного округа.

  • Стоянку в Перми в 2023 году включили в расписание 12 круизных туроператоров со всей России. В настоящее время активно ведутся продажи путевок на навигацию 2024 года с учетом судозаходов в Пермь.


Фото пресс-службы администрации города Перми