logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Водным транспортом в речную навигацию 2023 года в Подмосковье воспользовались почти 45 тыс. человек

Водным транспортом в речную навигацию 2023 года в Подмосковье воспользовались почти 45 тыс. человек

Почти 45 тыс. человек воспользовались водным транспортом во время летней речной навигации 2023 года в Московской области. На первом месте среди речных маршрутов оказалась Дубна (21,5 тыс. человек), на втором – Коломна (17,1 тыс. человек), на третьем – Серпухов (6 тыс. человек), сообщает министерство культуры и туризма региона.

«Лидерство Дубны объяснимо: через город проходят круизные маршруты, связывающие столицу с крупными российскими портами», — пояснили в ведомстве.

В Коломне в период речной навигации проводились экскурсионные прогулки. Теплоходы отправлялись от причала гостиничного комплекса «40-й меридиан Арбат» и от причала «Яхт-клуб». Спросом также пользовался 24-километровый маршрут от причала «Бочманово» до причала «Притыка».

В Серпухове вне конкуренции были поездки на теплоходе «Зуша» – тихом речном трамвайчике, который в строю вот уже несколько десятилетий. Свое название он получил в честь одного из притоков Оки, протекающего в Калужской области, где в 1967 году теплоход и построили.

  • В навигацию 2022 года по состоянию на 19 октября по трем речным маршрутам (в Коломне, Лыткарине и Серпухове) было перевезено 28 тыс. человек.

Фото с сайта Минкультуры и туризма Московской области