logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Эксперты обсудили развитие туризма на Чукотке

Эксперты обсудили развитие туризма на Чукотке

В Москве прошел экспертный совет по развитию туризма в Чукотском автономном округе – первый этап обсуждения долгосрочной «Стратегии развития туризма на Чукотке». Мероприятие состоялось по инициативе правительства региона, а организаторами выступили НО «Фонд развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского автономного округа» («Фонд Мост»), НО «Фонд развития Чукотки» и информационно-аналитическое агентство EastRussia.

Об этом сообщает РАТА-ньюс, отмечая, что в дискуссии приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, эксперты в области арктического туризма, представители бизнеса, федеральные и региональные чиновники.

Сегодня Чукотка остается малоизвестным и труднодоступным направлением для путешествий, несмотря на то, что обладает очевидно богатым туристическим потенциалом. На полуострове возможно развитие экологического, этнографического, активного, гастрономического, промышленного и других видов туризма.

Количество туристов в год измеряется единицами. Эксперты упомянули также о транспортных сложностях,  хотя с точки зрения потенциала это самый интересный регион России, полагают эксперты.

Генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов сообщил, что полуостров часто сравнивают с Аляской, куда ежегодно прибывает около миллиона только круизных туристов, а на Чукотку едва ли прибывает 1-1,5 тысячи круизников в год. В целом г-н Мамонтов оценил ежегодный турпоток на полуостров примерно в 20 тысяч человек.