logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Первые теплоходы из Санкт-Петербурга в Великий Новгород планируется запустить осенью

Первые теплоходы из Санкт-Петербурга в Великий Новгород планируется запустить осенью

На территории Новгородской области в 2019 году появятся два причала: один строится в Чудовском районе, другой — в Великом Новгороде. Планируется запустить первые теплоходы из Санкт-Петербурга осенью 2019 года, заявил заместитель председателя правительства региона Александр Дронов на выездном заседании правительства Новгородской области 19 июня, передают «53 новости».

Выездное заседание Новгородской области было посвящено ситуации вокруг реки Волхов в Великом Новгороде.

«Планы, касающиеся будущего реки Волхов, должны учитывать судоходство по ней. Это не декоративный объект, а судоходная река, которая и должна такой остаться»,- подчеркнул губернатор.

В последние годы обсуждается вопрос о том, стоит ли срезать остров, который появился в результате обмеления реки возле памятника Александра Невского, и искусственно создавать берег или же оставить все в руках природы.

Отмечается, что на прошлом заседании правительства также обсуждалась эта тема. На заседании правительства 19 июня заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев заявил, что есть серьезные продвижения в данном вопросе — уже сделана карта эхолокации берегов. По его словам, все ученые приходят к выводу, что Волхов просто возвращается в естественное русло.

«К ноябрю этого года будут выданы рекомендации о том, каким образом дальше содержать берега. Исходя из них, уже будет понимание, где и на что просить деньги — либо надо будет делать берегоукрепление, либо углубление, либо намыв территории», - сказал заместитель председателя правительства.