logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Касимов Рязанской области пришел первый в навигацию речной лайнер «Бородино»

В Касимов Рязанской области пришел первый в навигацию речной лайнер «Бородино»

В Касимов Рязанской области  пришел первый в  навигацию  речной лайнер «Бородино».

Теплоход «Бородино» — двухпалубное пассажирское речное судно, совершающее речные круизы по России от туристической компании «Белый лебедь», с отправлением и прибытием в Москву.

Теплоход был построен в 1961 году в Будапеште по проекту 305 — серии речных судов, строившихся в Венгрии для СССР с 1959 по 1964 годы.

На борту судна 36 кают разного уровня комфортности, в которых могут разместиться 89 туристов. Каюты расположены на главной и средней палубах. Отличительная особенность — любая из кают рассчитана на комфортное размещение 4 человек. Длина судна — 78 метров, ширина — 15,2 метра, осадка — 1,4 м. Водоизмещение теплохода составляет 720 тонн. Скорость судна — 20 км/час.

Как сообщает РИА «7 новостей»,  туристы, посетившие город, поблагодарили касимовцев за тёплый приём, отметив, что радушие жителей города согрело гостей во время прогулки, несмотря на шедший дождь. А один из них написал, что в Касимове очень вкусный шоколад.

Как ранее сообщало «Российское судоходство», Касимов  располагает  понтонным причалом, установленным на Оке.  Протяженность реки Оки в пределах Рязанской области составляет 489 километров. На реке Оке установлены гарантированные габариты — по ширине 50 метров и глубине — 170 см.  Для  для причаливания круизных теплоходов в области есть 3 причала:  кроме упомянутого  Касимова, в селе Константиново Рыбновского района установлена причальная стенка,  в самой Рязани, в районе Лесопарка, в прошлом году силами "Канала имени Москвы" поставлен дебаркадер.
 
Напомним, что  введение в эксплуатацию в 2015 году реконструированного гидроузла «Кузьминск» позволило существенно активизировать судоходство на реке Оке как по перевозке грузов, так и по развитию круизного туризма в Рязанской области, продлить сроки навигации по октябрь.