logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Проект регулярного речного сообщения в Москве оценивается в 4 млрд руб.

Проект регулярного речного сообщения в Москве оценивается в 4 млрд руб.

Московская мэрия потратит 4 млрд рублей на создание регулярного речного сообщения. Как пишут «Ведомости», для реализации проекта власти закупят десять судов, которые смогут ходить по реке и зимой по колотому льду. Новый транспорт появится в Москве к 2021 году. Речные перевозки с этого момента будут не только для туристов. Власти рассчитывают, что это частично разгрузит городские магистрали и наземный общественный транспорт.

По данным Рамблера, московский проект создавали при активном участии Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ.

Первый маршрут уже разработан. Его длина — десять километров, он пройдет от Мневников до Киевского вокзала. Всего будет семь остановок, в том числе в «Москва-сити». Весь путь туда и обратно займет 104 минуты. По расчетам, пропускная способность составит 1,5 тысячи пассажиров в час. Тарифы еще обсуждаются. Конкурс на покупку судов для реализации проекта Мосгортранс объявит в следующем году

Проезд на речном трамвайчике можно будет оплачивать картой «Тройка».