logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Владивосток рассчитывает в будущем году принимать крупные круизные теплоходы Costa и Royal Caribbean

Владивосток рассчитывает в будущем году принимать крупные круизные теплоходы Costa и Royal Caribbean

Администрация Приморья в течение двух лет ведет системную работу по развитию круизного туризма. Одним из основных блоков этой деятельности является совершенствование прибрежной инфраструктуры, в том числе причалов №1 и №2 у морского пассажирского терминала Владивосток, заявил директор департамента туризма Константин Шестаков.  

«Наши основные партнеры – компания Costa и планирующая судозаходы сюда Royal Caribbean – неоднократно делали акцент на том, что у них совершенствуется флот, на рынок выходят более объемные суда с более низкой осадкой, поэтому нам необходимы системные изменения. Поэтому работа по дноуглублению наших основных причалов позволит уже в следующем году принимать суда-пятитысячники», – отметил глава департамента, чьи слова приводит  пресс-служба губернатора и правительства Приморского края.

Как сообщалось ранее,  глава края Андрей Тарасенко подчеркивал, что развитию круизного направления администрация Приморья уделяет большое внимание, считая этот вид туризма перспективным для экономики региона. В течение этого года край уже посетили несколько крупных лайнеров – Amadea, Costa Neo Romantica и Costa Serena, благодаря чему с регионом познакомились около 5 тыс. иностранных гостей.

В настоящее время один из самых крупных круизных операторов мира Royal Caribbean Cruises рассматривает возможность развития глобального бизнеса в Приморье. Компания намерена запустить новую круизные линию, одним из портов захода которой станет Владивосток. Планируется, что первый визит крупнотоннажников в регион состоится в сентябре 2019 года.

В дни четвертого Восточного экономического форума, который пройдет 11-13 сентября 2018 года, у причала Морского вокзала Владивостока пришвартуется круизное судно CostaNeoRomantica, который разместит у себя гостей форума.