logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости К новому причалу в Старой Ладоге подошел «Юрий Андропов»

К новому причалу в Старой Ладоге подошел «Юрий Андропов»

К новому пассажирскому причалу в Старой Ладоге 20 мая 2018 года подошел первый в этом году теплоход «Юрий Андропов» со 260 туристами из Москвы и Санкт-Петербурга.

Судно следует по маршруту «Санкт-Петербург — Валаам —Старая Ладога — Санкт-Петербург», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Для туристов подготовлена специальная экскурсионная программа. Часть желающих отправилась осматривать Богородичный Успенский Мужской монастырь в Тихвине, остальные посетили Староладожскую крепость и Никольский мужской монастырь, осмотрели памятник основателям Древней Руси Рюрику и Олегу в Старой Ладоге.

Прибытие теплоходов также ожидается 24 мая и 2 июня. К причалу подойдут лайнеры «Иван Крылов» и «Святая Русь». Всего этим летом в Старую Ладогу будет выполнено до 40 судозаходов — водным путем в историческое поселение прибудут почти 11 тыс. туристов.

Новый причал в Старой Ладоге был открыт в конце 2017 года. Стоимость строительства составила почти 50 млн руб. частных инвестиций компании «Конт». Сейчас начато строительство причала в Свирьстрое, завешено проектирование причалов у крепости Орешек и в Киришах. Соглашение о сотрудничестве с «Конт» было подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в ходе инвестиционного форума в Сочи. Общий объем инвестиций в причальные проекты региона со стороны компании составит 1 млрд руб. Куратором проекта выступает областное управление по транспорту.