logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Количество пассажиров, перевезенных в Санкт-Петербурге в навигацию-2017, составило около 2 млн чел.

Количество пассажиров, перевезенных в Санкт-Петербурге в навигацию-2017, составило около 2 млн чел.

В навигацию-2017 года в Санкт-Петербурге перевезено 1677795 пассажиров, тогда как годом ранее этот показатель составлял 179826 чел.  Структура перевозок в завершившуюся навигацию  несущественно отличается от показателей работы в прошлом году. Так, по реке Неве и Финскому заливу перевезено 315901 чел.(в 2016 г. – 310468 чел),   по каналам и города перевезено  829941 чел. (в прошлом году -  на 18818 чел. больше).  Треть всех перевозок приходятся на суда скоростного флота. Об этом сообщил  журналистам президент  Ассоциации владельцев  пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев в ходе пресс-конференции «Речная навигация: подведение итогов сезона», состоявшейся  7 декабря 2017 г. в Санкт-Петербурге.

Как передал корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», Зубарев отметил, что эти цифры описывают деятельность только компаний, входящих в ассоциацию. Для того, чтобы оценить общий  объем работы водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга, надо прибавить примерно еще 25%, то есть в целом поток пассажиров составляет около 2 млн человек.

Некоторое снижение общего объема перевозок произошло из-за того, что весной начало навигации из-за неблагоприятных погодных явлений  запоздало.  Кроме того,  негативное влияние на пассажиропоток оказал проект приказа Минтранса, которым запрещалось плавание судов в акватории Санкт-Петербурга  в период проведения матчей Кубка Конфедераций FIFA.

Однако, как сообщил Зубарев,  благодаря поддержке Администрации Санкт-Петербурга, в названном приказе были сделаны корректировки, позволившие совместить  проведение спортивных мероприятий и работу пассажирского флота на акватории Санкт-Петербурга.

Однако около десятка договоров все-таки были расторгнуты, что привело к падению объема перевозок на 0,8%, хотя по расчетам ассоциации падение могло бы составить и 7-8%, если бы Комитет по транспорту не добился разрешения закрывать  акватории на ограниченные периоды и только во время проведения мероприятий.

«Мы ожидаем, что эта схема будет применяться и при проведении Чемпионата мира в будущем году», - сказал Зубарев.

В этом году несколько упал поток пассажиров, путешествовавших по системе «HOP ON – HOP OF», до 25199 чел.

ОАО» Пассажирский порт» по внутренним водным путям принял 81675 туристов, что в целом соотносится с 300 судозаходами.