logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Татарстан в 2016 году посетили 2,9 млн туристов, что на 7,5 процента больше показателя прошлого года

Татарстан в 2016 году посетили 2,9 млн туристов, что на 7,5 процента больше показателя прошлого года

Татарстан в 2016 году посетили 2,9 млн туристов, что на 7,5 процента больше показателя прошлого года. Об этом на итоговом заседании Государственного комитета РТ по туризму заявил его председатель Сергей Иванов.

Как передает «Татар-информ», Иванов отметил успехи в круизной отрасли.  «В 2016 году впервые причалили многопалубные суда к великому Болгару...  Мы также разработали туристические бренды Болгара и Свияжска, что позволяет нам более эффективно продвигать республику и четко позиционировать ее основные туристские дестинации»- цитирует слова Иванова агентство. Турпоток в Свияжск по итогам 2016 года вырос в два раза и впервые превысил показатель в полмиллиона человек. Количество туристов в Болгар выросло на 35% и составило более 470 000 человек. Елабугу в прошлом году посетили более 460 000 туристов (плюс 12%).

Татарстан эффективно не использует акватории Волги и Камы из-за отсутствия парка речных судов. Большинство туристов приезжают в республику насладиться водными просторами, заявил Иванов. В настоящее время парк малых судов в Татарстане насчитывает всего 17 единиц, средний возраст которых составляет 40 лет и более.

Позже в интервью журналистам Иванов сообщил, что покупка новых судов точно не вопрос этого года из-за их стоимости: «Нам нужны и скоростные, и средней скорости суда до острова-града Свияжск, скоростные суда для доставки в Болгар и прогулочные суда, чтобы просто можно было выходить в акваторию Волги и провести обед, ужин — типа плавучего ресторана».

Татарстан нуждается в шести единицах речной техники. На строительство одного судна требуется не менее года, их стоимость колеблется от 70 до 250 млн рублей за штуку. «Речь идет о пригородном флоте, судах, которые бы доставляли туристов из Казани в Свияжск, Болгар, Тетюши и ближайшие города. На сегодняшний день федеральной госпрограммы по строительству новых пригородных судов нет. Будем искать механизмы, каким образом заинтересовать бизнес, какие нужны изменения, чтобы суда строились», — объяснял Иванов.

«Путешествия по реке — это пункт номер один в экскурсионной программе иностранцев летом, но наш регион мало что может предложить. Корабли малого речного флота, работающие на обслуживании, плавали по нашим рекам еще в последней четверти прошлого века. Этот факт отпугивает большинство гостей как небезопасностью, так и отсутствием сервиса. При этом количество кораблей, отвечающих запросам иностранцев, не может удовлетворить спрос даже на 10%», — приводит мнение  директора турагентства «Алена» Елена Илькун корреспондент новостного портала Kazanfirst.

В целом на заседании комитета прозвучали следующие цифры. Рост турпотока в основных туристических центрах Татарстана равнялся в среднем 45,9%. Доля иностранных туристов из общего турпотока составляет 8,6%. Объем оказанных услуг в сфере туризма 2016 года оценивается в 11,7 млрд рублей, учитывая смежные отрасли, – 19,5 млрд рублей. Тем не менее, как отмечалось на заседании, в отрасли началось замедление темпов роста турпотока. Нынешний год окажется более сложным для турбизнеса, чем предыдущий.